Страницы

Поиск

вторник, 3 мая 2016 г.

Большой ТОПовый пост

Всем привет)
Мне часто задают вопросы, какое же топовое покрытие лучшее, и нужно ли оно вообще. Так вот в этом посте постараюсь рассказать обо всех плюсах и минусах имеющихся в моем арсенале топов, сушек и закрепителей...






Идею этого поста я вынашивала уже очень давно. Хотелось написать о своих любимых топах еще в то время, когда их было всего три. Теперь из тех трех не осталось ни одного (наверное, были не такими уж и любимыми). Их вытеснили те 11 бутылочек, о которых я расскажу дальше. 

Итак, что такое топ и что мы от него в первую очередь хотим? 

Это верхнее, завершающее покрытие для маникюра. Чаще всего прозрачное (если не брать в расчет декоративные топы с блестками и т.д. их я в свой пост пока не брала). Опытным путем я выяснила, что для каждого вида маникюра требуется свой собственный топ: какие-то просто хорошо сушат лак, какие-то добавляют глянца, какие-то не смазывают стемпинг-дизайны и слайдеры, а какие-то просто закрепляют покрытие и не дают ему скалываться... Сложно как-то, не правда ли? Очень хочется, чтобы все это объединял в себе всего один флакон (и я, кажется, такой нашла *хо-хо*), но обо всем по-порядку.


Чтобы текста получилось не очень много, я решила упорядочить описание, сведя его к нескольким самым важным пунктам: 
1. Кисть 
2. Финиш
3. Скорость высыхания
4. Совместимость с дизайнами
5. Стойкость
6. Впечатления + оценка


Sally Hansen Big Matte Top Coat



Конечно, не совсем вписывается в общую картину топов, так как это единственный матовый топ в моей коллекции. Но, тем не менее, он тоже топ :) 

Приятный квадратный матовый флакон нестандартного объема 11,8 мл. Сзади приклеена краткая инструкция и состав:




1. Кисть

Прозрачная, упругая, с ровным срезом. Благодаря небольшому колпачку, очень удобно лежит в руке при покрасе. 



2. Финиш - матовый (ожидаемо). Полос при высыхании не оставляет и дает приятное ровное бархатистое покрытие.


3. Скорость высыхания лака он не ускорит абсолютно, даже немного замедлит.  Если наносить на непросушеный заранее лак, то есть шанс и через 20 минут все смазать. При условии же нанесения на полностью сухой лак высыхает минут за 7-10.


4.  В принципе, с дизайнами дружит, если они хорошо просушены. Даже большинство слайдеров, которые я пробовала, не смазывает. Очень хорош с трафаретными дизайнами и стемпингом, а также смягчает переходя в градиентном маникюре.


5. Стойкость маникюру не продлевает, а иногда даже укорачивает. Но, учитывая все же его декоративное предназначение, это не критично. Пару дней с идеальным матовым покрытием проходить можно. 


6. В целом, я им полностью довольна. Израсходовала уже треть флакона. Очень понравился в сочетании со слайдерами с черным фоном. Ногти получаются будто бархатные. Оценка - твердая 5. 



Nfu.Oh Ultra Shine Top Coat 


Сразу скажу, что главное достоинство этого топа  - бутылочка! Ну ведь прекрасна же) 

1. Кисть тоненькая, кругленькая, упругая: 



2. Финиш - глянцевый, но без особых способностей к выравниванию предыдущих слоев. 


3. Скорость высыхания - при нанесении на уже давно просушенный маникюр с целью его "освежения" - 10-15 минут. При нанесении на непросохший лак - целая вечность + утром следы от подушки :Р 

4. Совместимость с дизайнами. Вот тут порадовал. Слайдеры не смазывает, со стемпингом дружит. Но после него хочется нанести еще слой топа-сушки для скорости высыхания. 


5. Стойкость - рекордов не бьет, но и не откалывается на второй день. 


6. Впечатления. Приятный прозрачный лак в милой бутылочке. Понравился для реверсивного стемпинга на коврике, когда надо топом залить большую поверхность, и можно потом пойти погулять пока он сохнет, а вернувшись, оторвать готовую лаковую "наклейку" и делать с ней, что угодно. Оценка - 4 -


Eva Mosaic Glass Shine Зеркальное сияние (сушка-закрепитель)



Как можно заметить по фото, я уже успела обзавестись вторым флаконом. 

Состав на обратной стороне флакона: 



1. Кисть достаточно жесткая, плоская, скругленная (хоть и не прям ровно, но в покрасе удобна, позволяет подобраться ближе к кутикуле): 



2. Финиш - глянцевый, хорошо выраженый. Неплохо самовыравнивается. 

3. Скорость высыхания - не моментальная, конечно, но стандартный для меня покрас  (база+2-3 слоя лака) просушивает минут за 10-15 полностью до железобетонного состояния. 

4. Совместимость с дизайнами. Вот тут неоднозначно. Первые несколько покрасов она ужасно полосит, каким бы толстым ни был слой. Кисть как бы борозды в лаке "прокапывает". Я сначала даже выбросить эту сушку хотела, не понимала, почему все так хвалят, но после третьего покраса она внезапно опомнилась и стала хорошо работать. Трафаретные дизайны закрепляет хорошо, стемпинг может смазывать иногда, со слайдерами лучше не использовать (но это все таки сушка, поэтому возлагать особые надежды на завершение дизайнов с ее помощью не приходится)

5. Стойкость - вот тут и правда порадовала. Закрепленный этой сушкой лак держится в среднем на день дольше (чтобы было понятно, на мне дольше суток редко лаки задерживаются вообще, а тут прям на еще одни продлить можно!)

6. Впечатления + оценка. - Со своей задачей (начиная с третьего покраса) справляется на отлично. Бюджетная. Имеет отличный глянец и продлевает жизнь маникюру. Оценка - 5.


Divage UV Gel Lux Top Coat 



Это второй этап "гелевого" маникюра от Диваж, обещающий суперглянец и суперстойкость как у гель-лака, только без УФ-лампы.  Лак находится в блестящем непрозрачном флаконе, так как имеет свойство застывать при попадании солнечных лучей. 

Покупала по отзывам специально для слайдер-дизайнов, на чудо не рассчитывала, его и не случилось... 

Состав для интересующихся:

1. Кисть самая обычная, плоская с ровным срезом, в меру мягкая: 



2. Финиш - хорошо выраженный глянцевый. Неплохо саморазравнивается. 

3. Скорость высыхания - средняя, я бы сказала. 2-3 слоя лака высушит минут за 20 полностью. Утром от подушки следов не будет. 

4. Совместимость с дизайнами. Вот тут случился облом. Слайдеры, для которых покупался этот топ, все равно смазались. Стемпинг тоже не всегда остается на месте. Трафаретные дизайны неплохо выравнивает и придает глянец, но при условии, что они уже заранее высушены. 

5. Стойкость.  Я бы не сказала, что стойкость моих покрытий с этим топом стала сильно отличаться. Да, сколы не появляются в тот же день. Но при условии активной работы по дому, на следующий день можете их ждать. 

6. Впечатления + оценка. Топ неплох как обычная сушка-закрепитель. Но в случаях с дизайнами или если нужно сделать маникюр в полевых условиях и высушить за минуты, то лучше выбрать что-то другое. Оценка - 4+


Milv UV Quick Dry Top Coat



Еще один товарищ в непрозрачном флаконе. Примерно с середины начинает засыхать и тянуться за кистью лаковыми "волосинами". Приходится разбавлять. Покупался для одноименных слайдеров. С ними работает на ура! 



1. Кисть вполне обычная. Немного удлиненная плоская лопатка с ровным срезом: 



2. Финиш - хорошо глянцевый. Саморазравнивается на "отлично".

3. Скорость высыхания. Может просушить несколько слоев лака за 10-15 минут. 

4. Совместимость с дизайнами. Очень хорош с родными слайдерами, однако, другие может смазывать. Хорошо подходит для стемпинга и трафаретных маникюров. 

5. Стойкость маникюра способен продлить, но чудес от него ждать не приходится. 

6. Впечатления + оценка. Неплохой бюджетный середнячок. Если бы не густел так сильно с середины флакона, то был бы претендентом на дубль. Но, увы. Буду искать дальше. Оценка - 4+


Brigitte Bottier Professional Nails 3D Lens Top Coat


Этот топ - одно из последних моих приобретений. Тоже брала по отзывам в надежде, что он не будет смазывать слайдеры... 


Состав указан на крышечке флакона:


1. Кисть будто собрана из двух. Просто огромная, скругленная. По факту оказалась больше моих ногтей и постоянно заливала топом все вокруг. Пока я к ней не привыкла... 



2. Финиш - средней глянцевости. Может, это пока только в начале, но топ достаточно жидкий, поэтому слой получается очень тонким и хочется для дополнительного выравнивания покрытия добавить еще один. 

3. Скорость высыхания - 2-3 слоя лака в среднем за 15 минут. За это время лак высыхает до состояния, позволяющего заниматься несложными домашними делами, но вмятинки все равно поставить на лаке достаточно легко.

4. Совместимость с дизайнами - что ж, со стемпингом этот топ оказался неплох, а вот с большинством слайдеров снова мимо. Да, некоторые не смазывает, но может начать стягивать их от кутикулы или пузырить...

5. Стойкость маникюра особо не продлевает. Сколы могут появиться достаточно быстро.

6. Впечатления + оценка. Из-за его странной огромной кисти впечатление было, конечно, испорчено. Но, возможно, когда он немного подзагустеет, управляться с ним будет немного легче. Оценка - 4- 


ArtDeco Ultra Quick Dry Top Coat



Еще одно из моих последний приобретений. Лаки Артдеко я люблю за их крутую кисть и однослойные кремовые оттенки, а вот топ взяла больше даже для коллекции, так как идеал уже к тому времени был найден (о нем позже)


1. Кисть - моя любимая плоская "лопатка" с закругленным срезом: 


2. Финиш. Опять же, этот топ слишком жидкий, поэтому в один слой не дает достаточного глянца. И первые разы кисть оставляет борозды на покрытии, если наносить на свежий лак. 

3. Скорость высыхания тоже не совсем однозначна. При нанесении на чуть подсушенный лак, он схватывается быстро, но при попытке сразу же покрыть сырой маникюр сверху может показаться сухим, но оставлять внутренние слои мягкими.

4. Совместимость с дизайнами. Со слайдерами, однозначно, не дружит. Стемпинг можно покрыть только если он уже хорошо подсох, аналогично с трафаретными дизайнами. 

5. Стойкость - тут приятно удивил. За 2 дня поездок и активной деятельности не появилось ни одного скола. 

6. Впечатления + оценка.  Неплохой вариант, если не нужно никуда торопиться и есть возможность сначала просушить лак, а потом наносить топ. Думаю, когда немного подзагустеет, станет более покладистым. Оценка - 4+ 


Konad Top Coat 


Топ, предназначенный специально для стемпинга и купленный опять же ради слайдеров. 


1. Кисть длинная, тонкая, с ровным срезом: 



2. Финиш. Мой экземпляр почему-то ооочень жидкий, поэтому слои получаются супертонкими и недостаточно глянцевыми. + у меня он через раз пузырит! 

3. Скорость высыхания  не очень большая. Это все же не сушка, а именно закрепитель стемпинга. Если покрыть недостаточно высохший слой лака, могут оставаться следы от подушки к утру. 

4. Совместимость с дизайнами. Для стемпинга это действительно идеальный топ. Ничего не смазывает, все хорошо закрепляет. А вот на слайдерах, хоть и не смазывает (наконец-то!), но постоянно пузырит, причем так, что картинки будто "кипят" и лопаются вместе с пузырьками под ним.

5. Стойкости особой от него тоже ждать не стоит, она зависит от лака-основы. Но об особой стойкости и не было заявлено производителем. 

6. Впечатления + оценка. Отличный топ для стемпинга. Со своим предназначением справляется, но за рамки не выходит. Оценка - 5-


Glisten & Glow HK Girl Fast Drying & Super Shiny Clear Top Coat



Этот топ покупала именно как сушку. Увидела отзыв на Косметисте и потом, когда он попался на глаза, взяла, не раздумывая. 


1. Кисть для меня оказалась не очень удобной, т.к. она тонкая и с круглым срезом (все же я привыкла распределять топ по ногтю в 2-3 мазка, а тут понадобится больше): 




2. Финиш отличный глянцевый. Саморазравнивается хорошо.  Уже с первого покраса не оставляет борозд от кисти. 

3. Скорость высыхания тоже порадовала. 5 слоев лака высушить этому топу, конечно, не подсилу, но с тремя справляется за 5-7 минут. 

4. Совместимость с дизайнами. Для трафаретных дизайнов подходит отлично, т.к. может просушить базовый слой достаточно быстро. Стемпинг не смазывает, а вот со слайдерами лучше только через peel off базу (небольшой лайф-хак для тех, кто дочитал - любые, даже самые капризные к топам слайдеры можно сверху покрыть слоем пил офф базы и потом еще слоем любого любимого топа - тогда рисунок останется четким и запечатается под глянцем), тогда дает хороший глянец и закрепляет полученный результат. 

5. Стойкость маникюра может продлить на пару дней. 

6. Впечатления + оценка. Отличная сушка. Если бы была более дешевой и легкодоступной, то вполне могла бы претендовать на роль мастхэва. Оценка - 5. 


Fast-dry top coat for a mirror finish Looking Glass by Picture Polish



Купила в приступе шопоголизма на волне любви к пикчерам. 

Состав: 

1. Кисть стандартная для пикчеров. Небольшая, плоская с ровным срезом: 



2. Финиш  и правда глянцевый, но из-за того, что первое время лак был ооочень жидким, кисть оставляла ужасные борозды на лаке (я даже чуть не выбросила его). Но где-то после 4-5 покраса все нормализовалось. Глянец стал ярче, а кисть перестала цеплять предыдущий слой лака. 

3. Скорость высыхания хорошая. Пару слоев лака может полностью высушить за 5 минут. Но, я заметила, что лучше всего работает именно с родными лаками Picture Polish. Остальные и сохнут медленнее и от кутикулы иногда стягиваются...

4. Совместимость с дизайнами. Пока лак был очень жидким, то к стемпингу его даже и не думала подпускать, как и к слайдерам. Сейчас уже не смазывает стемпинг и хорошо работает с трафаретами в качестве просушки для базового слоя лака. 

5. Стойкость с родными лаками демонстрирует отличную. До 3-х дней при условии моего стандарта в сутки. А вот с другими может и в тот же день сколоться. Зависит от базового лака. 

6. Впечатления + оценка. Сначала была разочарована, но теперь с удовольствием пользуюсь этим топом с пикчерами или в трафаретных дизайнах. Если бы цена так не кусалась, то тоже повторила бы его. Оценка - 5. 


KBShimmer Nail Polish Clearly On Top Quick Dry Top Coat



Оооо, это любовь с первого покраса. Купила его первый раз случайно, но использовав половину флакона, поняла, что это ОН! моя идеальный топ. Поэтому тут же побежала искать еще (на фото мой второй флакон и еще несколько дублей сейчас в пути).

Во флаконе находятся 2 металлических шарика, которые не дают лаку "застояться" или сильно загустеть: 



1. Кисть самая обычная, плоская, с ровным срезом: 


2. Финиш просто мегаглянцевый! И даже если наносить его "левой пяткой" и много возюкать кистью, он через пару секунд сам разравняется и снова станет глянцевым. Да, немного густеет после прохождения второй трети флакона, но пара капель разбавилки приводят его в чувства и позволяют использовать до последней капли (проверено на первом флаконе).

3. Скорость высыхания просто молниеносная. Я впервые узнала, что можно накрасить ногти за 5 минут до выхода и уже через 3 надевать джинсы! 

4. Совместимость с дизайнами тоже порадовала. Стемпинг остается на месте, для трафаретов "почва" готовится так же быстро, как и для надевания джинсов. Слайдеры, увы, может смазать, но с лайфхаком Peel Off базы все проходит на ура без ущерба стойкости! 

5. Стойкость маникюру продлевает на пару дней. Но на второй день я иногда замечаю "уползание" от кутикулы. Это стоит учитывать при покрасе и стараться прокрашивать максимально близко к краям, тогда такой проблемы не будет. 

6. Впечатления + оценка. Это, однозначно, теперь мой мастхэв для каждого маникюра, особенно когда хочется накрасить прям на бегу или за пару минут до сна или выхода из дома. Оценка - 5++++ 


Фуф. Кажется, все рассказала. В общем, у каждого топа есть свои преимущества и недостатки, а идеал у меня пока один - КБШ :) 

П.С. За время лакоманьячества у меня было много разных топов и топов-сушек, которые успели закончиться и не вошли в пост. Некоторые из них не могу не отметить: Dance Legend Binary Top Coat (он убегал от кутикулы и быстро загустел, но отлично справлялся со слайдерами), Sally Hansen (их было несколько, каждую из которых не раз дублировала, особенно красную, но все густели нещадно и даже разбавилка не спасала от выбрасывания трети флакона), Naomi Diamond Shield (имела хороший глянец, но быстро скалывался лак с ней, да и запах был просто отвратительный), El Corazon Top like Gel (еще один топ-друг для слайдеров, но, увы, пузырил и тоже на  середине флакона загустел), Seche Vite (знаю, это одна из любимых лакоманьяками сушек, но у меня сильно стягивала лак у кутикулы и я ее просто отдала).

На этом у меня все) 

А какой топ для вас идеален? (нет предела совершенству, может что посоветуете еще)

7 комментариев:

  1. Какой интересный пост!)
    Подскажите, а где можно приобрести КБШ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) можно или на их официальном сайте из Америки заказать или в магазине Силуэт Красоты вконтакте :)

      Удалить
  2. Очень интересный и познавательный пост! Лишний раз убеждаюсь, что надо купить КБшечку! А у меня всего 2 любимца: секэндрай, в качестве сушки и "базы" под трафареты, и глоссер для стемпинга и трафаретов, оба орлы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Орликов уже в список будущих хотелок записала) все про них говорят.

      Удалить
  3. Интересный пост.
    У меня ни разу не было описанных проблем со слайдерами... Что то смазывает слайдер - это вообще какой то кошмар. Не представляю. Пузырит слайдер - это да. такое бывает, к сожалению.
    Я после многих проб пришла к трем топам - любимая сушка Revlon 960 (уже меньше чем полфлакона и все равно никого не смазывает), топ Pupa - когда нужен суперглянец и аквариумный эффект (глиттеры), и топ Eva Mosaic но не Glass Shine, а Ultra Nail Secyrity (когда просто нужно добавить немного топа - кстати слайдеры точно не смазывает).
    П.С. Все топы наношу большой каплей, поэтому кисть не касается покрытия, соответственно смазывать у топа не получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже наношу все большой каплей, но почему-то все равно через пару минут слайдеры "плывут". тут, конечно, зависит от качества слайдеров. Милвы дружат со всеми топами и никуда не деваются, как и все китайские с борнпритти :)

      Удалить
  4. Про пил офф базу и слайдеры, полезно! (Я лаком для волос вместо пил офф базы пользовалась).
    Хочу кбш!

    ОтветитьУдалить